Founding Partner

Roberto Casetta

r.casetta@commercialistiintorino.com

Ha sviluppato le proprie abilità nell’ambito della consulenza fiscale e societaria, acquisendo un know-how specifico nella gestione ed acquisizione di società anche per conto di multinazionali, nonché nella definizione di piani industriali anche nell'ambito di cambi generazionali.

Founding Partner

Mario Montalcini

m.montalcini@commercialistiintorino.com

Vanta una significativa esperienza nell’organizzazione aziendale e nel project management, prediligendo gli aspetti della costruzione, progettazione, valutazione e gestione di iniziative di investimento aziendale.

Per CV completo cliccare qui.

Partner

Anna Arcozzi - Masino

a.arcozzi@commercialistiintorino.com

Professionista esperta nelle tematiche fiscali, amministrative e societarie con una particolare attenzione alle società pubbliche e agli enti del terzo settore. E’ referente del “Gruppo di Lavoro Auditing Terzo Settore” presso l’Ordine dei dottori Commercialisti di Torino. Si occupa di procedure di sovra-indebitamento e crisi d'impresa.

Partner

Erica Menis

e.menis@commercialistiintorino.com

Professionista di provata esperienza  con una spiccata specializzazione nella consulenza fiscale e societaria con particolare attenzione alle società cooperative, consorzi e agli enti del terzo settore.

Associate

Luchino Barbero

l.barbero@commercialistiintorino.com

Esperienza maturata nel settore della consulenza fiscale e societaria, nella pianificazione economico-finanziaria per aziende private, pubbliche e del terzo settore, creazione ed  elaborazione di budget aziendali e business plan, attività di reporting aziendale e controllo di gestione. Attenzione ai processi di start-up e di ristrutturazione, due diligence per trattative di vendite e/o acquisizioni aziendali.

Associate

Mattia Bumbaca

m.bumbaca@commercialistiintorino.com

Attitudine verso le materie aziendalistiche e particolare propensione nelle materie giuridiche. Attratto dalla geopolitica e appassionato di storia. 

Associate

Marco Clemente

m.clemente@commercialistiintorino.com

Svolge attività di consulenza fiscale e societaria per le medio e piccole imprese. Ha collaborato con altri studi professionali in Torino; ha ricoperto il ruolo di “Finance Manager” in una multinazionale Americana nel campo dell’automotive. E' iscritto alla liste degli Esecutori immobiliari presso il Tribunale di Torino.

Associate

Federico Disegni

f.disegni@commercialistiintorino.com

Ha maturato esperienza nello sviluppo e crescita di nuove realtà imprenditoriali, nella redazione di business plan e piani di sviluppo di start-up, di attestazioni di piani economico-finanziari e nelle procedure concorsuali e di crisi d'impresa. è promotore e referente del Gruppo di Studio in materia di "Start-up e PMI Innovative" presso l'Ordine dei Dottori Commercialisti di Torino.

Associate

Barbara Fissore 

b.fissore@commercialistiintorino.com

Collabora con lo Studio svolgendo prevalentemente attività di consulenza fiscale a persone fisiche, professionisti, società di persone e di capitali.

Associate

Andrea Merlino

a.merlino@commercialistiintorino.com

Collabora con lo Studio occupandosi in particolare di consulenza fiscale a società, professionisti e persone fisiche.

Inoltre, ha frequentato la Scuola di Alta Formazione, specializzandosi nel controllo di gestione nelle PMI.

Associate

Fulvio Monasterolo

f.monasterolo@commercialistiintorino.com

Ha maturato le sue esperienze con particolare attenzione alle società di capitali di grandi dimensioni ed ai gruppi internazionali, occupandosi inoltre di Enti del Terzo Settore.

Attività di budgeting e controllo di gestione; elaborazione bilanci; fiscalità (anche internazionale); due diligence in sede di trattative di compravendite societarie.

Associate

Simone Montanari

s.montanari@commercialistiintorino.com

Professionista specializzato nella consulenza societaria, contabile e fiscale, rivolta sia alle persone fisiche che giuridiche, nonché maturata esperienza nell’assistenza alla gestione di patrimoni immobiliari.

Copyright © 2020 - Studio Dottori Commercialisti

Casetta, Montalcini, Arcozzi – Masino, Menis & Associati
P.I. IT07696580013 | Codice univoco W7YVJK9

Via Sebastiano Valfrè 16, 10121 Torino

Privacy Policy